miércoles, junio 19, 2024
spot_img

Monte Plata se proclama campeón del Torneo Nacional de Boxeo Juvenil

Share

Primera vez en la historia que logra esa hazaña.

 SABANA GRANDE DE BOYA.- La representación de Monte Plata (sexta zona) dio la gran sorpresa al conquistar el XXXlX Torneo Nacional de Boxeo Juvenil dedicado a la fundación El Buen Samaritano y que tuvo lugar en el polideportivo Dr. Fidel Mejía de Sabana Larga.


Con la delegación más reducida entre los seis participantes y habiendo finalizado en el último puesto en la versión anterior, los anfitriones supieron imponerse al totalizar 21 puntos para superar a la Zona Sur que acumuló 19 y a la zona Norte que totalizó 18.

La delegación del Este acumuló 15 puntos, la del Distrito Nacional 12 y la Provincia Santo Domingo 11, lo que demuestra el gran nivel competitivo que se vivió.

Con tan sólo siete peleadores, Monte Plata doblegó a las zonas Norte (llevó 13 púgiles), Este (13), Provincia Santo Domingo (12), Distrito Nacional (9) y a la zona Sur (9).

Los peleadores Miguel Ángel Encarnación (57 kg), Frankelis Meléndez (63.5 kg) y Ronal Miguel Encarnación (71 kg), fueron campeones de sus respectivas divisiones y los que definieron el gran triunfo de Monte Plata, que también ganó una presea de plata y una de bronce en una justa que contó con gran calor humano por parte de su fanaticada y autoridades deportivas.

Los tres que ganaron oro fueron, Encarnación quien noqueó en el segundo asalto a Samuel Alexander Ubaldo (DN), en tanto que Meléndez venció 4-1 a Franci Exsaviel (Este) en los 63.5 kg., y Ronal Miguel Encarnación se impuso 5-0 sobre Jorlyn Manuel Muñoz (PSD).

La zona Sur también finalizó con tres medallas de oro, agregó una plata y dos bronce. Los de preseas doradas fueron Fredelin de los Santos (51 kg), Misael Ramón Santana (67 kg) y Kelvin Junior Pérez (75 kg).

La otra zona que logró tres medallas doradas fue la Norte,  con Ricardo Reynaldo peña (80 kg), Ivesson Gómez (86 kg) y Alexander Rodríguez (92 kg).

La Zona Este ganó dos medallas de oro, Leandro Gil (60 kg) y Hans Pichardo (+92 kg). Provincia Santo Domingo conquistó un oro con Ángel Daniel Rodríguez (54 kg), en tanto que el Distrito Nacional también ganó una presea dorada con su boxeador Andrés Cuevas (46-48 kg).

Entre las personalidades presentes en la cartelera final, se destacaron el ingeniero Bienvenido Solano, presidente Ad-Vitam de la federación de boxeo; la doctora Bertilia Fernández, ex alcaldesa de Sabana Grande de Boyá; el empresario José Rodríguez (Chepe), el empresario doctor Amín Aquino, Jorge Luis Casado, ejecutivo del Banco de Reservas y Chicho Vergal, presidente del Consejo de Regidores del Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá.

El presidente del comité organizador, viceministro Franklin de la Mota; el presidente de la Asociación de Boxeo de Monte Plata, Primitivo Cadete, y el presidente de la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa), Rubén García, resaltaron el gran nivel organizativo y técnico de la justa.

“Sabana Grande de Boya volvió a triunfar”, comentó De la Mota al tiempo que mostró su satisfacción por los resultados finales.

Cadete también dejó establecida su complacencia con los resultados y con el respaldo recibido del Ministerio de Deportes y de su ministro Francisco Camacho; como por el apoyo de la Alcaldía, Defensa Civil provincial, de Comedores Económicos, cooperativa de ahorros y préstamos Candelaria, Opal Jeans, Caremax, Departamento Aeroportuario, CAPSA, INAVI y ISM.

García explicó que el torneo forma parte del programa que tiene la Fedoboxa, que es apoyar a los dirigentes provinciales para que organicen sus torneos.

“Esta es la principal plaza del boxeo dominicano, no solo por la cantidad y calidad de atletas del más alto nivel, sino también por la capacidad gerencial de la asociación de Monte Plata que preside Primitivo Cadete y que cada vez nos ofrece un mejor espectáculo”, precisó el García.

Igual resaltó el respaldo que ofrecen las autoridades de Monte Plata y en particular de Sabana Grande de Boyá al boxeo, así como su población que acude a los eventos.

COMBATES FINALES POR MEDALLAS DE ORO:

En los 46-48 kg, Andrés Cuevas (DN) conquistó el oro al derrotar por puntos 5-0 a José Manuel Vidal (PSD). Fredelin de los Santos (Sur) venció a Gabriel Esteban Sánchez (Norte) por decisión 4-1, pelea de los 51 Kg. Ángel Daniel Rodríguez (PSD) derrotó a Ramón Melenciano (Norte) por decisión 5-0 en los 54 Kg.

Miguel Ángel Encarnación (MP) noqueó a Samuel Alexander Ubaldo (DN) en los 57 kg. En los 60 kg, Leandro Gil (Este) se adjudicó la presea dorada al derrotar por decisión 3-2 a Dalvis Luis Cena Camaño (Sur). Frankelis Meléndez (MP) venció 4-1 a Franci Exsaviel (Este) por el oro en los 63.5 kg.

Misael Ramón Santana (Sur) se impuso por 5-0 sobre José Miguel Hernández (MP) en la división de los 67 Kg. Ronal Miguel Encarnación (MP) se impuso 5-0 sobre Jorlyn Manuel Muñoz (PSD) en los 71 kg. Kelvin Junior Pérez (Sur), derrotó por nocaut (RSC) en el primer asalto a Víctor Orlando Rivera Castillo (PSD) en los 75 kg. Ricardo Reynaldo Peña (Norte) derrotó por RSC en el primer round a Víctor Ramírez (Este) en los 80 kg.

Ivesson Gómez (Norte) ganó por no presentación de su oponente, Patricio Polonia (Este) en el peso de los 86 Kg. En los 92 kg, Alexander Rodríguez (Norte) noqueó en el segundo asalto a Browel Acevedo Chacon (PSD. Hans Pichardo (Este) fue el ganador del oro en +92 kg al derrotar por RSC a Adelin de Jesús (Norte) en el segundo round.

0Shares

Read more

Local News