FEDOCI convoca a ciclistas prejuveniles y juveniles al velódromo olímpico

La invitación a los pedalistas menores de 18 años es con miras a sus participaciones en competencias de pista nacionales e internacionales

 

SANTO DOMINGO, República Dominicana.– Con miras a su preparación para eventos nacionales e internacionales, la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI) convocó a todos los ciclistas de las categorías prejuveniles y juveniles a darse cita este viernes (4:00 p.m.)  en el velódromo del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La invitación fue realizada por el entrenador nacional Julio Santana, en representación del presidente de la FEDOCI, ingeniero Jorge Blas Díaz García, destacando que el objetivo de la convocatoria es preparar a todos los jóvenes en las pruebas de pista.

Santana, entrevistado por el cronista Ramón Martín Olivo, resaltó que es en el velódromo donde se disputan la mayoría de medallas en eventos de índoles olímpicos como juegos centroamericanos y del Caribe, Panamericanos y las propias Olimpíadas.

El preparador francomacorisano informó que la fase de preparación se realizará todo el fin de semana con programa a corto, mediano y largo plazo para que los noveles “pistares” se preparen correctamente.

Sostuvo que todos los corredores menores de 18 años de edad pueden darse cita en el velódromo, y los mismos contarán con alojamiento y alimentación suministrados por la FEDOCI.

Santana mostró una lista integrada por ocho pedalistas prejuveniles y 15 juveniles, destacando que “cualquier joven que no esté en este listado, puede agregarse, ya que es abierto para todas las asociaciones provinciales, clubes y equipos del país”.

Para mayor información llame a Julio Santana al 829-775-7330. (Molivo Press).

 

   Categoría Juveniles

 

1) Luis Miguel  (Santo Domingo).

2) Josué Sánchez P.  (SFM)

3) Leudy Lunas (Santiago)

4) Emmanuel Hernández (Moca)

5) Wilbert José Almánzar (SFM)

6) Enmanuel Polanco (Moca)

7) Jairo Díaz (Moca)

8) Rikeivi Morillo (SFM)

9) Jhoan Reymon Hernández. (Fénix-SD)

10) Johan Manuel (Bonao)

11) Brayan Rosario (Bonao)

12) Frank Luis Camacho (Moca)

13) Christopher Rosario (Bonao)

14) Manuel López (Bonao)

15) Cristian Capellán (Bonao)

 

       Categoría Pre Juveniles

1) Jhon Fernández (Moca)

2) Reivi Reinoso (SFM)

3) Adrián Arturo Santos (SFM)

4) Álvaro José Santos Paúl (SFM)

5) Eury de la Cruz (Fénix-S.D.)

6) Walis Eliezer Mateo Ogando (Fénix-S.D.)

7) Yandel Rodríguez Almánzar (SFM)

8) Yandel De Jesús Díaz (Moca).
0Shares
Go to TOP